Silla de ruedas Medianas plegable Karma Ergolite

Si el usuario posee un certificado de minusvalía/discapacidad del 33% o superior, demostrable, por escrito mediante la tarjeta de minusvalía o el certificado, se podrá favorecer de un descuento en el IVA del 10% al 4%

Silla de ruedas Medianas plegable Karma Ergolite

¡SOLO PESA 8,6 KG!: La silla de ruedas de aluminio para exterior más ligera del mercado.

379,00394,00 IVA incluido

Limpiar
Financiado por: * INSALUD MUFACE ISFAS MUGEJU

Leer prestaciones de Soc. Médicas en el pie de página

  • Descripción
  • Información adicional
  • Valoraciones (0)

Descripción

Silla de ruedas plegable Karma Ergolite con sólo 8.5 kg, la Ergo Lite (KM-2501) es la silla de ruedas más ligera de Karma.

El diseño compacto es ideal para los usuarios de sillas de ruedas que necesitan una silla sencilla y ligera para viajes cortos. Está equipada con el exclusivo sistema de asiento S-Ergo de Karma.

Sistema de frenos

Los innovadores frenos de la Ergolite, permiten al acompañante aparcar la silla sin inclinarse. Simplemente, empujado las palancas hacia abajo, la silla quedará frenada. Para desbloquearlos, se tira de las palancas hacia arriba.

Sistema de asiento S-Ergo

El asiento S-Ergo está patentado a nivel global. Este asiento brinda al usuario un alivio básico de la presión, contribuye a que mantenga una postura adecuada en la sedestación y evita que se deslice hacia adelante.

Disponible en dos anchos de asiento: 41 y 46 cm.

Ruedas traseras de 14” pulgadas.

La forma de los reposabrazos facilita el acercarse a mesas.

El respaldo de puede partir para facilitar la entrada de la sillas en los maleteros.

Además disponible con reposapiés fijos o desmontables.

 

 

Nombre del producto

Ergo Lite 2

Rueda mediana

Ergo Lite 2

Rueda mediana

Ergo Lite 2

Rueda grande

Ergo Lite 2

Rueda grande

Ancho asiento (cm)41464146
Ruedas D/T6 x 146 x 146 x 206 x 20
Largo Asiento (cm)43434343
Ancho total (cm)57626065
Ancho total plegado (cm)27273131
Altura reprosabrazos (cm)21212121
Largo total (cm)93939393
Altura asiento (cm)48484848
Altura respaldo (cm)42424242
Altura total (cm)91919191
Peso silla (Kg)9.29.410.510.7
Peso máximo usuario (Kg)100100100100
MODELO:
sillas de ruedas ligera de aluminio rueda pequeña ERGO LITE

Información adicional

Ancho asiento

41, 46

Tipo reposapies

Fijos, Desmontables

Valoraciones

No hay valoraciones aún.


Sé el primero en valorar “Silla de ruedas Medianas plegable Karma Ergolite”