Silla De Ruedas Ultraligera Ergo Lite 2

Si el usuario posee un certificado de minusvalía/discapacidad del 33% o superior, demostrable, por escrito mediante la tarjeta de minusvalía o el certificado, se podrá favorecer de un descuento en el IVA del 10% al 4%

Silla De Ruedas Ultraligera Ergo Lite 2

379,00394,00 IVA incluido

Limpiar
Financiado por: * INSALUD MUFACE ISFAS MUGEJU

Leer prestaciones de Soc. Médicas en el pie de página

  • Descripción
  • Información adicional
  • Valoraciones (0)

Descripción

DESCRIPCIÓN :

La Ergo Lite 2 es una silla de ruedas ultraligera de aluminio con las características ergonómicas de la Ergo Lite.

En este modelo, los reposapiés son abatibles y desmontables lo que facilita la realización de las transferencias desde y hacia la silla. La silla tiene dos versiones: tránsito y autopropulsable.

Ultraligera y robusta

Que la silla sea tan ligera, disminuye el riesgo de lesiones de espalda dado el poco esfuerzo necesario para levantarla.

Así mismo, que los reposapiés sean desmontables y las ruedas traseras tengan mecanismo extracción rápida, el peso se reduce a sólo 6 kg.

Su peso y robustez la convierten en la silla más ligera del mercado que haya superado además el test de colisión frontal.

Aros propulsores ergonómicos

Los nuevos aros propulsores son ergonómicos y, por tanto, más fáciles de asir.

Además proporciona un mejor manejo y mayor comodidad en la propulsión y contribuye a un frenado más eficiente.

Nombre del producto

Ergo Lite 2

rueda mediana

Ergo Lite 2

rueda mediana

Ergo Lite 2

rueda grande

Ergo Lite 2

rueda grande

Ancho asiento (cm)41464146
Ruedas D/T6 x 146 x 146 x 206 x 20
Largo Asiento (cm)43434343
Ancho total (cm)57626065
Ancho total plegado (cm)27273131
Altura reprosabrazos (cm)21212121
Largo total (cm)93939393
Altura asiento (cm)48484848
Altura respaldo (cm)42424242
Altura total (cm)91919191
Peso silla (Kg)9.29.410.510.7
Peso máximo usuario (Kg)100100100100
Modelo:
sillas de ruedas ligera aluminio ERGOLITE

Información adicional

Ancho Asiento

41, 46

Tipo Reposapies

Fijo, Desmontable

Valoraciones

No hay valoraciones aún.


Sé el primero en valorar “Silla De Ruedas Ultraligera Ergo Lite 2”